



В Герценке говорили о единстве белорусского народа
Открытый диалог «Беларусь – страна мира и созидания» состоялся в центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена.
В преддверии празднования третьего Дня народного единства в истории современной Республики Беларусь молодёжь выступила полноправным участником диалога, продемонстрировав неподдельное участие лучше понимать историю страны и быть частью её настоящего и будущего. В диалоге приняли участие студента Гомельского государственного медицинского университета и ГГУ имени Ф. Скорины. В качестве экспертов выступили первый секретарь Советского РК ОО БРСМ Владимир Гутник, заместитель декана по воспитательной работе юридического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Виктор Воробьёв, а также главный хранитель фондом Музея истории города Гомеля Анастасия Ропот.
На мероприятии поднимались вопросы истории нашей страны, суверенитета, выстраданного, завоёванного жизнями миллионов людей. Готовность отдать жизнь за наш край, даже если встать на колени, то не покориться – вот основа характера белорусского народа, который и сегодня демонстрирует его, противостоя новым вызовам.
- Некоторые вещи мы воспринимаем как данность: досталось от предыдущих поколений – и хорошо. И забываем о том, что далеко не у всех народов есть такая возможность, как у нас, – проживать в едином государстве, - поделилась в своём выступлении Анастасия Ропот, подчеркнув, что учреждение такого праздника, как День народного единства – это не только закономерная необходимость на данном этапе истории, но и повод ещё раз вспомнить, что нас объединяет. Большая любовь к стране, белорусам, потомкам героев.
17 сентября в городе пройдёт большое торжество, посвящённое Дню народного единства.
Автор фото: Олеся Шацкая
Читать на newsgomel.by