В ГД спрогнозировали результат подталкивания Западом Украины к силовому конфликту
Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик в понедельник, 14 февраля, заявил, что факт подталкивания Украины западными странами, в том числе США и Великобританией, к силовому конфликту на юго-востоке страны не является секретом и все прекрасно понимают, чем он закончится.
«Украина получит по зубам, но самое страшное — погибнут люди, в том числе и мирные. Но американцы готовы, как мы видим, воевать до последнего украинца, лишь бы насолить Российской федерации, получить повод для этих сумасшедших санкций, как они их называют», — заявил он «Думе ТВ».
Парламентарий подчеркнул, что Россия не собирается ни на кого нападать, но не даст в обиду соотечественников, в том числе находящихся в Донбассе.
Ранее в этот же день заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Станислав Гаджимагомедов заявил, что Запад провоцирует Украину на силовой сценарий установления контроля над Донбассом, а в дальнейшем и над Крымом.
Накануне канал CNN со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с американским коллегой Джо Байденом попросил увеличить военную и финансовую поддержку страны.
Ранее в феврале Канада направила на Украину транспортный самолет с нелетальным вооружением. До этого правительство Канады приняло решение о выделении $340 млн на немедленную поддержку Киева.
В январе минобороны Украины заявляло, что страна получает военную помощь от международных партнеров в беспрецедентных объемах. Так, США с начала года уже несколько раз оказывали стране военную помощь.
Также сообщалось, что в этом же месяце Великобритания поставила Украине несколько тысяч противотанковых ракет на случай российского «вторжения». Замминистра
Читать на iz.ru


