

В ГД отреагировали на слова Шольца о своевременности остановки сертификации СП-2
Отказаться от газопровода «Северный поток – 2» невозможно, поскольку альтернативы проекту просто нет. Об этом в пятницу, 4 марта, заявил член комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких, комментируя слова канцлера ФРГ Олафа Шольца о том, что остановка сертификации является своевременным решением.
«Пускай он тогда объясняется перед своими гражданами и перед хозяйствующими субъектами за принятие таких решений и несет полную ответственность. Я уверен, что так или иначе отказаться от такого масштабного проекта как «Северный поток – 2» просто невозможно, альтернативы нет. Поэтому этот «перерыв», который условно появился в отношениях, он так или иначе прекратится», — сказал он в беседе с «Думой ТВ».
При этом политик подчеркнул, что здравый смысл, в первую очередь, приходит именно в экономические отношения. Депутат указал на то, что это временная ситуация, поскольку отказ от такого масштабного проекта «преступно», прежде всего, для самой Германии.
«Пускай Шольц подумает о том, что необходимо готовиться к последствиям подобных санкций и дополнительным тратам как предпринимательскому сообществу, так и населению», — заключил Гладких.
О том, что решение об остановке сертификации СП-2 является своевременным канцлер ФРГ заявил накануне. Также он сообщил, что Германия уже начала закупки газа в обход России, но продолжает получать из РФ газ, уголь и нефть. Шольц также добавил, что Германия готовилась к тому, чтобы покупать газ не в России. По его словам, сейчас это получилось, поэтому будет возможным и в дальнейшем.
Накануне министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек заявил, что Германия уже отчасти ощущает влияние антироссийских санкций на немецкую экономику. Он подчеркнул, что газовый экспорт из России должен быть замещен, в
Читать на iz.ru
