

В ФРГ заявили о непростой зиме при прекращении поставок газа из РФ
Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек предупредил о непростой ситуации с энергоснабжением страны предстоящей зимой в случае прекращения поставок угля или газа из России.
По его словам, если поставки энергоресурсов из России будут прекращены, то предстоящая зима будет проблемной.
«Мы сможем хорошо пережить весну и лето, однако я все еще немного беспокоюсь о следующей зиме», — сказал он в интервью телеканалу ZDF 6 марта.
Хабек пояснил, что выступает за скорейший отказ от атомной энергетики, однако, по его мнению, еще предстоит выяснить, будет ли какая-либо польза от более длительной эксплуатации атомных электростанций.
«Но, судя по тому, что мы видим, это не так», — резюмировал он.
Он также подчеркнул, что более продолжительное использование каменного угля не поможет решить проблему, поскольку Германия зависит от его импорта. Он считает, что стране необходимо снизить зависимость от ископаемого топлива.
Ранее, 4 марта, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия уже начала закупки газа в обход России, но продолжает получать российские газ, уголь и нефть.
По его словам, страна заранее готовилась к последствиям антироссийских санкций, в том числе к остановке ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2», введенных из-за военной операции Москвы на Украине.
Также в этот день верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель подчеркнул, что Евросоюз не может стать независимым от российского газа с завтрашнего дня, но должен стремиться к снижению зависимости всеми возможными способами.
Ранее в этот день цена на газ в Европе обновила исторический максимум, преодолев планку в $2400 за тысячу кубометров.
2 марта опрошенные «Известиями» эксперты заявили, что в случае введения
Читать на iz.ru
