В ФРГ согласовали "ценовой тормоз" для энергоносителей
Правительство Германии пообещало федеральным землям многомиллиардную помощь в связи с приемом беженцев. Ранее бундестаг одобрил 200 млрд евро кредитов для борьбы с резким ростом цен. Федеральные и земельные власти в Германии договорились о ввести "ценовой тормоз" для энергоносителей и проездной билет стоимостью 49 евро.
Эти вопросы обсудили на встрече в Берлине в среду, 2 ноября. По предложению экспертной комиссии "ценовой тормоз" для газа должен быть введен с марта 2023 года. Предполагается, что он будет действовать до апреля 2024 года, но возможность его отмены попытаются обеспечить к 1 февраля, отмечается в итоговом документе.
"Тормоз" для цен на газ для промышленной отрасли планируют ввести с января 2023-го. С этого же времени должно вступить в силу ограничение цен на электричество для домохозяйств и предприятий. Цены на газ для потребителей-физлиц и небольших компаний установлены на уровне 12 центов за кВт-час, на электроэнергию - на уровне 40 центов.
Ценовой барьер устанавливается и для централизованного теплоснабжения: не более 9,5 цента за кВт-час. Меры поддержки распространяются на 80 процентов годового потребления. Проездной за 49 евро планируют ввести к концу 2022 года Проездной билет стоимостью 49 евро федеральные и земельные власти договорились ввести в ближайшее время, сообщил министр транспорта Германии Фолькер Виссинг.
Ожидается, что он будет доступен для жителей страны к концу нынешнего года. Канцлер Германии Олаф Шольц также пообещал землям и муниципалитетам многомиллиардную помощь в связи с приемом беженцев. На встрече премьер-министр земли Нижняя Саксония Штефан Вайль высказал мнение, что зимой на фоне войны в Украине число мигрантов в Германии существенно увеличится.
Читать на korrespondent.net
