



В Фонд поддержки энергетики Украины поступило почти €145 млн – Минэнерго
проинформировал пресс-центр Минэнерго.Отмечается, что донорами выступили Германия, Великобритания, Испания, Австрия, Дания, Еврокомиссия, организации KfW (немецкий государственный банк развития), ERRA и REKK."Из этих средств распределено €108 млн, которые направлены на закупку энергетического оборудования, топлива, услуг для удовлетворения критических потребностей украинских энергетических компаний", – говорится в сообщении.Фонд поддержки энергетики Украины создан в апреле 2022 года Секретариатом энергетического сообщества по запросу Еврокомиссии и по согласованию с Минэнерго.Фонд позволяет правительствам, международным финансовым организациям, а также частным донорам оказывать экстренную поддержку украинскому энергетическому сектору.Россия осенью и зимой совершила 13 волн массированных ракетных и 15 беспилотных атак на украинскую энергетику. В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.По данным правительства на декабрь, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено.
В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.Кроме того, Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС, большинство ветряных и солнечных электростанций находятся на временно оккупированных территориях и недоступны украинской энергосистеме, отмечали в "Укрэнерго". Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.
. Читать на gordonua.com
