
В Финляндии на АЭС произошла серьезная авария: в здании станции обнаружили повышенный уровень радиации
Об этом заявили в Центре ядерной и радиационной безопасности страны (STUK), пишет финская государственная телерадиокомпания Yle.
Владелец АЭС, компания Teollisuuden Voima (TVO), сообщает, что опасности для людей или окружающей среды нет.
STUK, в свою очередь, называет ситуацию серьезной. По данным Центра, внутри станции зафиксировали повышенный уровень радиации, из-за которой сработала система аварийной остановки реактора.
Реактор сразу изолировали и сейчас он находится в стабильном и безопасном состоянии. По словам главы STUK Петтери Тииппана, утечки радиоактивных веществ за пределы блока не произошло.
Глава TVO Ярмо Танхуа говорит, что пока не знает, из-за чего произошла авария.
«Похоже, что речь идет о поломке фильтра в системе очистки воды
Читать на hromadske.ua


