В Европарламенте назвали Россию угрозой безопасности Европы
Обращение такого содержания направлено главе евродипломатии
Россия является угрозой европейской безопасности. Такое мнение выразила член Европарламента Анна Фотыга в обращении к главе евродипломатии Жозепу Боррелю.
Депутат сравнила «агрессивную и ревизионистскую политику России в отношении стран Центральной и Восточной Европы» с войнами в Чеченской Республике, событиями в Грузии в 2008 году и «агрессией» в отношении Украины.
Фотыга также обвинила Москву во вмешательстве в события в Сирии и ЦАР, а также в «проведении атак и диверсий в странах НАТО и ЕС», не конкретизируя, о чем идет речь.
Автор обращения задала вопрос, понимает ли глава евродипломатии, что «агрессивная риторика Кремля и угрозы евробезопасности являются не временной тенденцией, а результатом последовательной российской политики». Также Анна Фотыга поинтересовалась, достаточно ли европейским дипломатам, которые занимаются Восточной Европой, исторических познаний о России, сообщает RT.
Ранее президент России Владимир Путин провел переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем в Кремле. Стороны обсудили предложения Москвы по гарантиям безопасности. Комментируя вероятность войны в Европе, российский лидер напомнил, что именно блок НАТО развязал войну против Югославии.
Читать на tvc.ru

