
«В этом году я решилась на «преступление века» — и начала собирать вишни»
Mlyn.by.— Знаете, кому пять лет были интересны эти вишни? — спрашивает Анна. — Птицам и компании алкашей, которые не прочь ими закусить. Поздно вечером я постоянно гоняю их от нашего дома.
Даю пару минут на то, чтобы они исчезли, иначе обещаю вызвать наряд милиции. Боятся, исчезают. Так вот, больше на вишни никто никогда не обращал никакого внимания.
В этом году я решилась на «преступление века» — собрать эти дары природы. И сразу нашлись люди, которые возмутились и даже стали угрожать мне милицией.Женщина пожаловалась, что сначала ее пристыдила соседка и обозвала нищей.— На следующий день мужчина с женщиной, которые уверены, что дворовые вишни — это их собственность, шли ко мне домой. На пути встретили моего 13-летнего сына и стали на него «наезжать», — рассказывает Анна.
— До моей квартиры не дошли. Сын сказал, что я на работе, хотя была дома. Он не хотел, чтобы маму беспокоили.
А зря. Пусть бы приходили. Я бы объяснила, что деревья растут на земле общего пользования, и никакого юридического права они на них не имеют, иначе платили бы налог.Анна рассказывает, что эти люди считают вишни своими, так как деревья якобы когда-то сажал их умерший отец.
Но женщина не видела, чтобы «хозяева» когда-нибудь собирали с них ягоды.— Я нашла этих людей по телефону, — говорит молодеченка. — Разговаривала с мужчиной и объяснила ему, что никто не имеет права трогать моего ребенка. Что касается вишен, то мы с сыном и собрали ягоды только с полтора дерева.
А всех их у нас около десяти — пожалуйста, собирайте. Да мне и другие соседи говорят: «Молодец, что занялась». Ягоды перезрели уже, устала их перебирать.
Читать на charter97.org
