В ЕС пока не договорились об эмбарго на российские нефть и газ
Как пишет Reuters, об этом заявил в понедельник, 25 апреля, главный дипломат ЕС Жозеп Боррель в интервью немецкой газете Die Welt. Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное «На данный момент у нас в ЕС нет единой позиции по этому вопросу», — сказал Боррель.
Экспорт нефти является основным источником иностранной валюты Кремля, и многие в ЕС призывают к прекращению нефтяных платежей, потому что они эффективно финансируют войну в Украине, которую Россия называет «специальной военной операцией». Некоторые страны ЕС настаивают на шестом пакете санкций в отношении России, а Брюссель готовит полную оценку воздействия запрета на нефть в рамках возможных дальнейших мер.
Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Европу, обеспечивая чуть более четверти импорта. По словам Борреля тема эмбарго будет обсуждаться на ближайшем саммите ЕС, который состоится в конце следующего месяца, и до этого времени вряд ли будет какое-то решение.
«Окончательное предложение о введении эмбарго на нефть и газ еще не рассматривается», - сказал он. Комиссия ЕС, вероятно, внесет предложения по шестому пакету санкций государствам-членам на этой неделе.
Читать на vlasti.net

