




В Ельцин-Центре вандал испортил картину за 75 миллионов рублей
Произошедшее вскрылось 7 декабря, когда изменения заметили две посетительницы выставки. Полотно сняли с выставки и досрочно вернули в Третьяковскую галерею. По итогам заседания реставрационного совета стало известно, что чернила частично проникли в красочный слой, так как титановые белила не были покрыты авторским лаком, что не редкость для картин того времени.
К счастью из-за слабого нажима рельеф мазков не пострадал, однако реставрационные работы все равно потребуют 250 тыс. рублей, которые предоставит компания страхования.При этом официально о факте вандализма стало известно только 20 декабря, когда дирекция Центра и обратилась в полицию. Несмотря на то, что в залах находились камеры видеонаблюдения, музей не предоставил правоохранителям записи или информацию о предполагаемом вандале.
По данным издания, управление Министерства внутренних дел РФ по Екатеринбургу отказалось возбуждать уголовное дело, так как причиненный ущерб в 200 тыс. рублей является незначительным. Картина не утратила своих свойств, а именно поэтому в деле отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.
Читать на nakanune.ru