
В двух районах Коми отменили карантин по африканской чуме свиней
Он был объявлен в начале апреля после обнаружения очага в деревне Малая Слуда Сыктывдинского района.
Фото БНКГлава Коми Владимир Уйба подписал указ об отмене ограничительных мероприятий, введенных в связи с заболеванием животных африканской чумой свиней на территории сыктывдинской деревни Малая Слуда. Карантин будет снят с 17 мая.
Очаг заболевания животных был выявлен 4 апреля в личном подворье дома №6 по улице Лесной. Карантин распространялся на площадь в радиусе 25 километров от эпизоотического очага, в нее попадали территории Сыктывдинского и Усть-Вымского районов. В зоне карантина у населения изымали животных и уничтожали их. За это люди получали компенсации.
Первый очаг африканской чумы свиней в Коми был выявлен в средине февраля в
Читать на bnkomi.ru