В Древнем Риме использовали "магию", чтобы унять беспокойных духов
Сжечь тело, прибить гвоздями, засыпать известью и кирпичом и надеяться, что этого будет достаточно, чтобы они не вернулись. Еще во времена, когда о микробах и антибиотиках не было и мысли, неудивительно, что у древних людей было достаточно неожиданных способов уберечься. Само собой разумеется, что наши предки любили магию.
Существовали татуировки против проклятий, для защиты рожениц и даже любовные заклинания. Однако археологи обнаружили на юго-западе Турции довольно удивительный пример этой древней практики даже для наших предков, как пишет IFLScience. "Иногда археологические находки позволяют заглянуть за пределы обычного материала, но в само сознание и мышление древних людей, — объясняют авторы исследования.
Кремационное захоронение из восточного некрополя Сагалассос на юго-западе Турции как раз и позволяет это сделать. Там погребальные ритуалы отличаются от других современных захоронений на этом месте". За все время раскопано немало древнеримских захоронений, и это, вероятно, также относится к раннеимперскому периоду, примерно между 25 до н.э.
и 100 г. н.э. И хотя существует огромное количество различных погребальных ритуалов, этот отличается от других.
Останки кремировали, окружили разными вещами, в том числе намеренно изогнутыми гвоздями, и в конце концов замуровали в земле под слоем кирпича и извести. Размещение гвоздей будто образует магический барьер вокруг погребального костра. Поэтому превращение места очага в захоронение и использование кирпичного/известкового покрытия также уникально среди погребальных ритуалов на Сагалассосе.
Читать на focus.ua