
В Донецке запускают салюты после решения Путина признать ДНР и ЛНР
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Жители Донецка вышли на улицы праздновать признание независимости ДНР и ЛНР Россией.
Они размахивают российскими флагами и запускают салюты. Ранее с просьбой к российскому лидеру признать независимость ДНР и ЛНР обратились главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.После этого Путин выступил с обращением к гражданам России и заявил, что считает необходимым признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик.
Президент констатировал, что ситуация на Донбассе стала критической и попросил парламент ратифицировать необходимые документы. В последние дни обстановка в Донбассе обострилась — Киев игнорирует договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.
Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.
Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину оружием и посылают туда военных инструкторов. В Москве не раз призывали прекратить поставки вооружений, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
. Читать на ria.ru

