В ДНР заявили о возможности использования боевиков «Правого сектора» в Донбассе
Боевиков запрещенной в РФ организации «Правый сектор» могут использовать в Донбассе для создания заградительных отрядов. Об этом 25 января сообщил представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).
«Мы располагаем информацией о прибытии этих подразделений в район линии соприкосновения. Не исключаем, что националистические батальоны могут быть использованы как в качестве заградотрядов, так и в качестве групп зачистки», — цитирует собеседника «РИА Новости».
Днем ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Киев готовит наступление в Донбассе, подтягивает к линии соприкосновения артиллерию и танки. По его словам, опасение вызывают и «достаточно серьезные системы» — «Смерч» и «Ураган». Кроме того, глава ДНР упомянул об инструкторах из США и Великобритании, «которые уже вблизи позиций практически открыто фотографируются и выкладывают в интернет».
Также 24 января о подготовке Киева к наступлению заявил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Он пояснил, что в подразделениях первой отдельной танковой бригады, в танковых батальонах 53-й и 54-й механизированных бригад, 58-й отдельной мотопехотной бригады украинских силовиков приостановлены отпуска для всего личного состава, командирам всех степеней приказано находиться в пунктах временной дислокации.
Ранее, 1 декабря, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что вооруженные силы Украины стягивают силы в зону конфликта в Донбассе. Она отметила, что, по некоторым данным, численность группировки украинских войск в зоне конфликта уже достигает 125 тыс. человек — половины всего личного состава.
Объединение ряда украинских националистических организаций «Правый сектор» было создано в ходе протестов 2013-2014 годов на
Читать на iz.ru

