

В Дании убьют около миллиона норок из-за риска передачи коронавируса
По словам местных властей, COVID-19 обнаружили у животных на 41 ферме, предположительно, инфекция проникла еще в 20 хозяйств. «Моя главная цель — сделать так, чтобы норковые фермы <...> не создавали риска заражения людей. Поэтому правительство решило уничтожить норок», — сказал министр окружающей среды Могенса Йенсена.
По информации Kristeligt Dagblad, Дания является крупнейшим производителем норки в мире и мех занимает одно из первых мест в списке экспорта сельскохозяйственной продукции. В Дании насчитывается 942 норковые фермы.
В июле в Нидерландах и Испании убили больше миллиона норок на фоне массового заражения животных коронавирусом. Местные власти решили забить животных в качестве превентивной меры.
Исследователи предполагают, что
Читать на rtvi.com