В Челябинской области суд отменил штраф за машину, которая вывозила мусор из бора
Еткульский районный суд Челябинской области отменил административный штраф для местного жителя, которого оштрафовали за то, что его автомобиль оказался на берегу озера Боровушка в местном бору. Территория является памятником природы, при этом КамАЗ использовался для вывоза мусора, который собрали волонтеры.
Так, согласно решению, опубликованному на сайте суда, хозяин грузовика был оштрафован на 3000 рублей по статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников». Штраф выписал заместитель директора ОГУ «ООПТ Челябинской области»,
Защита отметила, что в протоколе о правонарушении зафиксирован только сам факт нахождения автомобиля в неположенном месте, а вот кто его туда поставил — неясно. При этом собственник машины не может нести за это ответственность. В итоге суд отменил протокол.
«Решено постановление заместителя директора ОГУ „Особо охраняемые природные территории Челябинской области“ — заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях Челябинской области об административном правонарушении отменить, производство по данному делу об административном правонарушении прекратить, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения», — говорится в решении суда.
Орнитологи заявили, что лебедь, выпущенный губернатором Текслером, заболелКак сообщил Znak.com адвокат Николай Кошман, представлявший интересы владельца грузовика, штраф был выписан в прошлом году сразу после субботника на озере Боровушка, который организовали волонтеры. Субботник совпал с нашумевшей пиар-акцией, когда губернатор в этих же
Читать на znak.com

