В Чехии заболеваемость чесоткой выросла до 20-летнего максимума
С января по апрель 2023 года в Чехии выявили 3462 пациентов с чесоткой (svrab). Это самый высокий результат для данного периода за последние 20 лет. Такие данные во вторник опубликовал Государственный институт здравоохранения ЧР (SZÚ).
Больше всего заболевших зарегистрировано в Моравскосилезском (415 пациентов), Оломоуцком (371) и Пльзеньском (346) крае. Меньше всего – в Карловарском крае (123).
В Праге за первые четыре месяца года выявили 167 случаев заболевания чесоткой.
«Что касается дальнейшего прогноза, то мы можем лишь предположить, что тенденция роста числа заболевших сохранится в течение всего года», — заявил представитель пражской санэпидемстанции Збынек Боублик.
По его словам, в столице заболеваемость растет в основном среди детей и молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет. Самые крупные случаи массового инфицирования были зарегистрированы в двух пражских школах: в одной заразились три ученика, в другой – семь.
По мнению экспертов, эпидемии чесотки возвращаются с периодичностью в 15-20 лет и не имеют четкого объяснения. Среди вероятных причин ученые называют общее снижение иммунитета населения из-за высоких стандартов гигиены, усиление миграции и туризма.
«Иммунитет снижается, потому что мы не контактируем с возбудителем болезни, то есть чесоточным клещом. Это связано с гигиеническими мерами и стандартами, которые уже много лет существуют в развитых обществах. Коллективная гиперчувствительность возникает циклически в течение определенного периода времени, примерно раз в 20-30 лет, в зависимости от уровня гигиенических стандартов и поведенческих моделей», — рассказала представитель SZÚ Катержина Фабианова.
Чесотка – это заразное кожное заболевание, вызываемое чесоточным клещом. Передается от человека к человеку в
Читать на vinegret.cz


