

В CertiK заявили о преимуществе хакеров благодаря ИИ после волны взломов DeFi
- Эксперты предупредили о новой угрозе для DeFi из-за использования ИИ хакерами.
- Глава CertiK отметил, что в апреле зафиксировали всего три дня без атак.
- Он подчеркнул, что злоумышленники изменили тактику и нацелены на инфраструктуру.
Искусственный интеллект начинает менять баланс сил в сфере безопасности децентрализованных финансов. Сооснователь и CEO CertiK Ронхуэй Гу заявил, что хакеры все активнее используют ИИ для поиска уязвимостей и масштабирования атак, тогда как защитники вынуждены распределять ресурсы между десятками клиентов. Об этом говорится в материале The Block.
Во время конференции Consensus Miami Гу назвал ситуацию «несправедливой игрой».
По его словам, только за апрель 2026 года DeFi-протоколы потеряли более $690 млн из-за атак. Если не учитывать масштабный взлом биржи Bybit в феврале 2025 года, это стал худший месяц для DeFi по обьемам потерь с марта 2022 года.
Ранее аналитики уже сообщали, что в апреле было зафиксировано 28 отдельных инцидентов с убытками более $635 млн. Крупнейшими атаками стали взломы Drift Protocol и KelpDAO, которые вместе привели к потерям почти $600 млн.
Украсть за 60 секунд: как хакер взломал Drift Protocol на $280 млн и шокировал DeFi-рынок 02.04.2026 Читать Протокол рестейкинга KelpDAO потерял $293 млн в результате хакерской атаки 19.04.2026 ЧитатьХакеры переходят от багов в коде к атакам на инфраструктуру
По словам Гу, повышение качества аудитов смартконтрактов заставляет злоумышленников менять тактику. Теперь основной целью становятся операционная безопасность, инфраструктура и цепочки поставок.
Он также подчеркнул, что большинство криптопроектов все еще недооценивают эти риски.
Атака на Drift Protocol, убытки от которой оценивают примерно в $280 млн, позже была связана с
Читать на incrypted.com