

В церквях Армении вспоминают мученицу Гаянэ
Армянская апостольская церковь отмечает день памяти Святой девы Гаянэ и ее спутниц, передает телеканал «МИР 24». Они пострадали при римском правителе Диоклетиане, гонителе христиан в 301 году.
По преданию, Гаянэ была в числе 37 девушек-христианок, которые бежали из Рима в Армению. Там одна из дев, Рипсимэ, очаровала своей красотой местного царя. Монарх захотел взять ее в жены, но Рипсимэ заявила, что дала обет принадлежать Христу. Тогда царь приказал замучить непокорную девушку и всех ее подруг. Жесточайшим пыткам подвергли и игуменью Гаянэ.
В этот день сотни паломников со всех концов Армении пешком приходят в церковь Святой Гаянэ, чтобы почтить память святой и прикоснуться к мощам девы.
«Стараюсь каждый год...
Читать на mir24.tv