
В центре Земли обнаружили новую структуру
Во внутреннем ядре Земли, скорее всего, существует еще одна, ранее неизвестная структура.
К такому выводу пришли геологи из Австралийского национального университета в работе, опубликованной в Journal of Geophysical Research.
До сих пор считалось, что Земля состоит из четырех слоев: земной коры, мантии, внешнего и внутреннего ядра. Уже по крайней мере десять лет геологи подозревают, что во внутреннем ядре может находиться еще одна невидимая структура, но ее следы обнаружить крайне сложно.
Австралийские геологи использовали данные о времени прохождения сейсмических волн внутри Земли. Затем они разработали компьютерные алгоритмы поиска, с помощью которых смогли обнаружить колебания в центре ядра. Ученые заметили изменения в структуре железа
Читать на news.mail.ru

