

В Центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена вновь звучали рождественские колыбельные
Фестиваль с одноимённым названием, посвящённый семейному самодеятельному творчеству, организованный священнослужителями Свято-Никольского мужского монастыря, а также сотрудниками библиотеки, за почти десятилетие уже стал доброй традицией. Вот и на днях в одном из залов «Герценки» яблоку негде было упасть: волшебной красоты музыка вновь собрала людей, для которых Рождество Христово не только богословский, но и очень личный праздник.
– Мы собираемся каждый год, чтобы провести этот вечер не просто за радостью, которая составляет стержень, на котором держится наша жизнь, – поделился в своём приветственном слове архимандрит Савва (Мажуко), – но чтобы напомнить себе, в чём суть удивительного события, которое изменило этот мир – Рождества Христова. Бог есть нежность, доброта, человеколюбие, а колыбельная, пожалуй, самый близкий жанр к евангельскому благовестию об этой истине.
Из года в год участники фестиваля радуют зрителей необычными номерами: песни исполняются на разных языках, то в стиле рэп, то с помощью языка жестов. Нынешний концерт, помимо музыкальных выступлений, подарил мини-спектакли. В сценке «Пастух и король» 10-летний Сергей не просто примерил на себя корону и мантию, но и отпраздновал театральный дебют, ведь вышел на сцену впервые, как и его «коллега» София, которой досталась роль шута:
– Мы никогда не участвовали в подобных представлениях, – рассказали ребята, – но когда отец Савва предложил, сразу согласились, потому что текст очень лёгкий и ещё мы очень любим Рождество.
Не впервой выступать перед зрителями 10-летнему Фёдору Воротынскому, но их с мамой семейный дуэт, частенько творит искусство не только на сцене, но и дома:
– Не так давно, зимним вечером, сын перебирал струны гитары, – рассказала
Читать на newsgomel.by
