
В Бурятии технологическая вода из отстойника хлынула в реку Джида
В Знаменском районе Бурятии устраняют последствия прорыва дамбы на реке Джида. В результате ЧП технологическая вода попала в реку. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.
Инцидент произошел в 150 километрах от Закаменска. «По предварительной версии, в результате таяния вечной мерзлоты во время проведения работ золотодобывающей компанией «СП-Инвест» на россыпи ручья Горхын Закаменского района произошел прорыв технологической воды из отстойника в реку Джида. С 6 октября в 1 км от Закаменска на реке Джида наблюдается помутнение воды. Угрозы подтопления населенных пунктов нет, изменений уровня воды на реке нет», — говорится в сообщении ведомства.
Общий объем отстойника — 12 тыс. кубометров. Состав — песчано-гравийная смесь. В ведомстве
Читать на znak.com