В Бурятии с марта начнут иначе оценивать трудоустроенность инвалидов
В Бурятии с 1 марта начнут иначе оценивать выполнение квот по трудоустройству инвалидов. Проект постановления уже подготовлен и опубликован Минтруда РФ, сообщает 15 февраля пресс-служба министерства социальной защиты населения РБ.
После вступления в силу изменений, квоты по трудоустройству для инвалидов уже нельзя будет выполнить формально, создавая рабочие места лишь на бумаге, т.е. подав вакансию в органы службы занятости.
«Квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью. После вступления постановления в силу квота будет считаться выполненной в двух случаях: при заключении трудового договора, в том числе срочного, а также при его заключении в другой организации, у индивидуального предпринимателя, включая общественные объединения инвалидов, на основании соглашения о трудоустройстве», - комментирует министр соцзащиты населения РБ Татьяна Быкова.
По проекту постановления, квота по приёму инвалидов исчисляется ежегодно на очередной календарный год, не позднее 1 февраля, исходя из среднесписочной численности сотрудников работодателя за прошедший календарный год. При этом не учитываются работники, условия труда которых относятся к вредным или опасным.
Документ также определяет случаи, когда работодатель освобождается от выполнения квоты, и закрепляет мероприятия госучреждений службы занятости населения в части трудоустройства инвалидов. От выполнения квоты освобождаются также общественные объединения инвалидов и созданные ими организации.
Согласно проекту документа, работодатель обязан выполнить квоту по приему на работу инвалидов за шесть месяцев с момента возникновения такой обязанности. Сейчас Минсоцзащиты РБ проводит работу по приведению в соответствие
Читать на ulan.mk.ru
