
В Бурятии людей незаконно держали в изоляторах временного содержания
В разгар пандемии COVID-19 обвиняемых и подозреваемых не могли перевести в СИЗО из-за необходимости предоставлять результаты анализов. Дело в том, что СИЗО-1 УФСИН России по Бурятии в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами не принимало граждан, не имеющих отрицательного результата анализа на COVID-19.
Однако, как выясняется, такое лабораторное исследование являлось коммерческой услугой, а МВД России по Бурятии не имело средств на цели обследования подозреваемых и заключенных на коронавирусную инфекцию. Омбудсмен Бурятии Юлия Жамбалова направила обращение к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой оказать федеральное содействие в решении вопроса о нарушении прав лиц, находящихся внутри
. Читать на runews24.ru
