

В Бундестаге считают, что "Северный поток - 2" следует оставить без санкционного давления
Газопровод "Северный поток - 2" следует оставить без санкционного давления. Такое мнение выразил в субботу вечером в ответ на запрос глава комитета Бундестага по энергетике и защите климата, представитель Левой партии Клаус Эрнст.Таким образом депутат прокомментировал слова главы МИД ФРГ Анналены Бербок, которая заявила, что Берлин рассматривает "все варианты" ответа в случае агрессии РФ против Украины, в том числе в контексте "Северного потока - 2".
В этом случае, по ее словам, ФРГ будет готова сама "заплатить высокую цену". "После этого высказывания становится понятно, что Бербок учитывает интересы США, а не интересы Федеративной Республики, - сказал он.
- "Северный поток - 2" нужно держать вдали от этого конфликта. Или может быть Бербок хочет остановить и импорт газа, который поступает по другим трубопроводам?"Парламентарий напомнил, что США начали вводить экстерриториальные санкции еще до обострения украинского конфликта, но при этом сами покупают нефть из России.Ситуация вокруг "Северного потока - 2"16 ноября Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого транспортного оператора из-за вопросов организационно-правового характера.
Регулятор отметил, что процесс возобновится, когда фирма со штаб-квартирой в швейцарском городе Цуг передаст основной капитал, касающийся германского сегмента, в собственность немецкой "дочки". Процесс приостановлен до тех пор, пока передача основных активов и человеческих ресурсов дочерней компании не будет завершена и Федеральное сетевое агентство сможет проверить новые документы.
Как только они поступят, снова начнется отсчет периода проверки.Строительство "Северного потока - 2" полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально
. Читать на rf-smi.ru
