



В Бухаре состоялось Совещание экспертов и координаторов Межбанковского объединения ШОС под председательством Узнацбанка
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Бухаре 16 мая прошло Совещание экспертов и координаторов Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества (МБО ШОС) под председательством АО "Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан" в рамках председательствования Республики Узбекистан в ШОС в 2021-2022 годах.
В мероприятии приняли участие ведущие институты развития государств-членов ШОС – Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китайской Народной Республики, Исламской Республики Пакистан, Российской Федерации и Таджикистана.
В качестве почетных приглашенных гостей на мероприятии приняли участие Советник Секретариата ШОС М.С. Раханова и представитель Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.
В соответствии с концепцией председательствования Республики Узбекистан в ШОС в 2021-2022 годах, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 октября 2021 г. №ПП-5266, одним из приоритетных направлений является усиление экономического измерения в деятельности ШОС за счет расширения благоприятных условий стимулирования роста торгового и инвестиционного взаимодействия, промышленной кооперации, разработки и реализации совместных инфраструктурных проектов.
В связи с этим Узнацбанком предложены проекты документов на рассмотрение банков-членов МБО, а именно:
План совместных действий банков-членов МБО ШОС по поддержке и развитию внутрирегионального экономического сотрудничества ШОС на среднесрочную перспективу (2022-2027 гг.);
Рамочные принципы по вопросам финансового взаимодействия и сотрудничества банков-членов МБО ШОС.
Основная инициатива председательствования Узнацбанка направлена на стимулирование роста взаимного торгового оборота и инвестиционного
Читать на podrobno.uz
