

В больнице ЯНАО женщину отказались направить на бесплатную МРТ
В Ноябрьской центральной городской больнице (ЯНАО) не дают пациентам направление на МРТ в частную клинику. При этом в самой больнице на томографию огромная очередь и врачи предлагают либо ждать, либо делать у них же, но платно. Как сообщают в соцсети «ВКонтакте» жители, в частной клинике по полису ОМС можно пройти обследование бесплатно.
«Хотела бы узнать, правомерно ли ГБУЗ ЯНАО „Ноябрьская ЦГБ“ отказывает в направлениях (форма N 057/y-04) на МРТ в частную клинику „МРТ Альянс“ по полису ОМС? Ссылаются на то, что они не выдают туда направлений по ОМС, что только у них нужно проходить, но в ЦГБ огромные очереди на исследования. Объясняешь им, что человеку плохо, нужно исследование, как можно скорее, а они все равно говорят: „Ждите очередь, либо платно“», — написала анонимная жительница в группе «Злой Ноябрянин». Женщина добавила, что в больнице ей сказали, что пройти МРТ в «Альянсе» можно только платно.
«Начинают врать, что „Альянс“ работают только платно, хотя мы прекрасно знаем (уточняла в регистратуре клиники), что они принимают и по полису ОМС, но только по направлению врача от нашей больницы. Исследования стоит немалые деньги, и люди могут пройти бесплатно по полису ОМС, но нам не дают такую возможность», — добавила ноябрянка. В Ноябрьской ЦГБ ответили на пост женщины, что не сотрудничают с «МРТ Альянс» и поэтому не могут туда направить пациентов.
«Данная организация не обращалась к нам по вопросу сотрудничества и условий направления пациентов в их организацию. Администрация Ноябрьской ЦГБ будет инициировать данную встречу в ближайшее время», — прокомментировали пост в больнице. Ранее URA.RU сообщало, что в Ноябрьской ЦГБ аппаратура МРТ выходила из строя.
Читать на ura.news
