В Болгарской части Черного моря со дна подняли 200-летнюю пушку
Пушка была поднята командой Центра подводной археологии во главе с директором Национального исторического музея в Софии доктором Найденом Праховым Две железные морские пушки, а также несколько пушечных ядер, датируемых примерно концом 18-го — началом 19-го века, подняли из глубин болгарского Черного моря, сообщают The Sofia Globe. Операция по подъему пушки длилась более 30 часов в сложных условиях, таких как плохая видимость, холодная вода и сложная техническая логистика.
В музее рассказали, что Прахов нашел пушку еще в 2021 году, но только в конце 2022 года благодаря поддержке Министерства культуры удалось их достать. Пушка и ядра были частью вооружения трехмачтового линейного корабля, затонувшего при неизвестных обстоятельствах к северу от мыса Калиакра.
По соображениям безопасности точное местонахождение предметов держится в тайне, отметили в музее. В 2023 году пушка и другие части корабельного инвентаря будут выставлены в лапидарии Национального исторического музея, говорится в сообщении.
Читать на focus.ua

