В Бохтаре школьница скончалась после «маршировки». Родные заявили, что у нее было воспаление легких
В Бохтаре скончалась ученица восьмого класса, которая последние дни вместе с одноклассниками участвовала в репетициях к празднованию Навруза.
Родные Шахнозы Сафаровой заявили, что у нее было воспаление легких. 14 марта у школьницы поднялась температура, на следующий день она скончалась в больнице. В бохтарской средней школе №15 подтвердили, что Шахноза участвовала в «маршировке» по подготовке к празднованию Навруза, но отметили, что ничего не знали о ее болезни.
В Бохтаре и районе Джалолиддини Балхи Хатлонской области готовятся к празднованию Навруза. В «маршировках» принимают участие сотни человек - школьники и студенты. В празднике, как ожидается, примет участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Хайдарали Сафаров, дядя Шахнозы, сообщил 16 марта, что племянница страдала от заболевания легких и последние несколько дней у нее часто поднималась температура. «Мы не придавали этому особое значение. В тот злополучный день в школе ей стало плохо. Шахнозу доставили в больницу. Врачи 10-12 часов боролись за ее жизнь, но не смогли спасти. Легкие у нее были наполнены водой», рассказал Хайдарали Сафаров.
Администрация средней школе №15 подтвердила, что Шахноза участвовала в «маршировке», но отметили, что ученице стало плохо после репетиций. О том, что у Шахнозы заболевание легких, в школе не знали.
В Таджикистане уже давно стало традицией привлекать студентов и школьников к участию в различных культурных мероприятиях. За месяц-полтора до определенного государственного праздника студентов привлекают к т.н. «маршировкам», то есть подготовке к предстоящим парадам или шествиям на праздники Навруз, День молодежи, День независимости или День национального единства. Количество участников парадов и шествий может достигать 50-60
Читать на dialog.tj