
В Белоруссии сообщили об успешных испытаниях отключения ЛЭП с Литвой
В Минэнерго Белоруссии в понедельник, 12 апреля, сообщили, что испытания энергосистемы страны с отключением линий электропередач (ЛЭП) с Литвой прошли успешно.
Отмечается, что это продемонстрировало возможность системы работать без связей с литовской станцией.
Ранее, 8 апреля, стало известно, что Белоруссия в рамках проводимых испытаний энергосистемы отключила трансграничные линии электропередачи с Литвой.
При этом 12 апреля СМИ сообщли, что страны Прибалтики впервые полностью отказались от импорта электроэнергии из РФ на время испытаний по выходу из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва), намеченному на 2025 год. Так, Латвия прекратила покупки электричества на два дня, 8 и 11 апреля. В эти дни проводилось тестовое
Читать на iz.ru
