
В Бельгии мать, убившая пятерых детей, выбрала эвтаназию
Жительница Бельгии, убившая пятерых своих детей, через 16 лет после совершенного ею преступления добровольно ушла из жизни, добившись права на эвтаназию.Женевьева Лермитт из города Невиль 28 февраля 2007 года зарезала своего сына и четырех дочерей в возрасте от 3 до 14 лет, пока муж был в отъезде. После этого она совершила попытку самоубийства, но этой ей не удалось, и она позвонила в службу спасения.В 2008 году Лермитт приговорили к пожизненному заключению, а в 2019-м перевели из тюрьмы в психиатрическую больницу.В Бельгии по закону люди могут выбрать эвтаназию в случае, если они испытывают непереносимые психологические или физические страдания, не поддающиеся лечению.
При этом решение должно приниматься сознательно, взвешенно, и быть изложено в ясной форме."Именно это особую процедуру выполнила Лермитт с учетом мнений медицинских экспертов", — сообщил ее адвокат.Психолог Эмили Маруа предположила в интервью телеканалу RTL-TVI, что Лермитт решила уйти из жизни именно 28 февраля в качестве символического жеста, в память о своих детях."Не исключено также, что она просто завершила начатое, поскольку она хотела уйти из жизни еще когда убила детей", — полагает эксперт.Убийство сразу пятерых детей и последовавший за этим судебный процесс всколыхнули Бельгию.На суде адвокаты утверждали, что их подзащитная страдает от психического расстройства, и ее нельзя отправлять в тюрьму. Однако присяжные пришли к выводу, что это было преднамеренное убийство, и приговорили Лермитт к пожизненному заключению.В 2010 году Лермитт подала гражданский иск на 3 млн евро против своего бывшего психиатра, утверждая, что именно его бездействие привело к убийству, однако через 10 лет юридических препирательств иск был отозван.В 2022 году правом на
. Читать на rus.delfi.lv
