В Беларуси вновь начал летать самолет дальнего радиообнаружения А-50 и истребители (фото)
Как сообщают в "Беларуском Гаюне", летчики самолетов обсуждали между собой видимость цель для ударов по украинской территории. Российская боевая и разведывательная авиация впервые с апреля 2022 года вновь поднялась в небо над Беларусью. Об этом сообщается в мониторинговой группе "Беларускі Гаюн".
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Указывается, что на протяжении всей ночи российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 поднялся в небо в 22:50 10 июля и находился в воздухе до 5:10 утра 11 июля. Задача самолета — предоставление координат летчикам истребителей для ударов по целям.
А-50 летал над Барановичами и Слуцком на высоте 9100-9700 метров. В паре с ним в воздухе работало 4 истребителя ВКС России на высотах 7-8 тысяч метров. При этом авторы отмечают, что один истребитель работал около 1-2 часов, после чего его заменяли следующим.
Также во время работы А-50 летчики обсуждали между собой видимость целей для ударов по украинской территории. В проекте предполагают, что работа А-50 с истребителями может стать ежедневной практикой. Напомним, по данным агентства Fitch, Беларусь ожидает технический дефолт вслед за Россией.
Читать на focus.ua

