В Беларуси показали, как проходят новые учения
Согласно замыслу маневров условный противник занял часть территории республики и ее необходимо освободить. Министерство обороны Беларуси показало, как проходят новые "освободительные" учения Вооруженных сил республики, которые начались 8 сентября. "Согласно замыслу учений условный противник занял часть территории Беларуси.
Наша задача нанести ему максимальное огневое поражение и вытеснить его за пределы страны... Мы учимся действовать по принципу "обнаружил, передал координаты цели, уничтожил"", - заявил заместитель командующего силами специальных операций ВС РБ полковник Дмитрий Соболь. Отмечается, что военнослужащие сил специальных операций в рамках маневров осуществили выход в тыл условного противника путем десантирования со сверхмалых высот (200 метров) для проведения минных засад. Истребительная авиация в составе МиГ-29 и СУ-30СМ выполняла расчистку воздушного пространства над районом предстоящих боевых действий, а также осуществляла истребительное авиационное прикрытие. Штурмовая авиация наносила удары по целям противника.
Экипажи вертолетов Ми-8МТВ-5 выполняли задачи по десантированию с малых и больших высот, а также посадочным способом. Вертолеты Ми-24 проводили зачистку площадки и прикрытие. На полигоне Брестский подразделения сил специальных операций действуют совместно с танковыми, противотанковыми подразделениями и реактивной артиллерией. Напомним, в Беларуси стартовали новые командно-штабные учения, которые запланированы до 14 сентября.
Они будут проходить на полигоне Брестский и участках местности в Минской и Витебской областях. Ранее в Генштабе ВСУ предупредили, что Беларусь проведет учения, на которых отработает захват части Украины. Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал
. Читать на korrespondent.net


