

В Беларуси грибы находят даже несмотря на снег в конце октября
ganc-chas.by.В тик-токе гуляет видео, как в Логойском районе 26 октября откапывали грибы из-под снега.Но не все грибники так могут. Некоторые перестроились на конструирование снеговиков.Тем не менее, некоторые грибники ещё сохраняют оптимизм:«На следующей неделе вроде до +15 будет. Я ещё планирую сгонять», — говорит Светлана Мацукова.Да и пока снег не везде.
А там, где выпал, быстро тает. Потому грибникам ещё есть чем похвастаться.В Столбцовском районе есть опятаСообщает в группе грибников Снежана Чуркина:«Хоць надвор’е сёння было і мярзотнае, але ў лесе мы пабылі. З мужам памянялі некалькі лакацый, апенькі растуць, але вельмі павольна.
Знайшлі новае месца для збору лісічак, абавязкова паспрабую там збіраць у наступным годзе».Снежана добавила, что километров за таким «уловом» пришлось пройти немало.А под Кобрином — шампиньоны!Юлия Дмуховская написала:«А у нас сегодня вот такие красавчики. Не раскрытые малыши уже варятся в маринаде».Другие грибники в комментариях шутят (или завидуют):«В Евроопте набрали, в кош переложили, и типа в лесу нашли».Но находят шампиньоны и в других регионах. Максим Прикотень собрал ведёрко под Чашниками на Витебщине.
Говорит, «на поле нашел две массовые полянки, а так растут по пару штук».Пока в Полоцке снег, в Пинске — груздиРассказала Светлана Шоломицкая:«Впечатлившись сообщением приятельницы, что в Полоцке снег, рванула в лес под Пинском в то время, когда нормальные грибники уже всё поварили. В результате буду впервые пробовать отварить грузди, раз уж попадались на глаза, и радоваться лесным дарам».Рассказала Маша Никитко:«Моросит мелкий осенний дождь. За окном +3, а мы не придумали ничего лучше, чем поехать за грибами.
Читать на charter97.org
