В Байкальске ввели режим ЧС из-за угрозы утечки отходов целлюлозного комбината
В Байкальске введен режим ЧС из-за угрозы утечки с карт-накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), рассказал в инстаграме губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Такая угроза возникла, по словам губернатора, из-за большого количества выпавшего зимой снега. «Специалисты однозначно установили: есть риск перелива вод. Это — прямая угроза утечки отходов в Байкал. Такая ситуация недопустима!», — заявил чиновник.
Он добавил, что в первую очередь необходимо понизить уровень надшламовых вод в картах-накопителях.
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат работает с 1966 года. Ученые считают, что за время работы комбината, могло накопиться не менее 6,5 млн тонн твердых и жидких отходов. Завод неоднократно закрывали из-за
Читать на polit.ru



