
На Байкале ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы загрязнения озера
Власти Иркутской области ввели в Байкальске режим чрезвычайной ситуации в связи с возникновением угрозы загрязнения озера Байкал отходами местного целлюлозно-бумажного комбината.
В администрации губернатора Игоря Кобзева сообщили РИА Новости, что интенсивное таяние снега в гористой местности, где собственно и находятся отходы комбината, может привести к подтоплению карт-накопителей с ядовитыми отходами и их попаданию в Байкал.
Согласно оценкам специалистов, на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, который был закрыт в 2013 году, к настоящему времени могло накопиться 6,5 млн тонн твердых и жидких токсичных отходов. Накопители при этом находятся в непосредственной близости к Байкалу в гористой местности, где существует угроза схода
Читать на og.ru