

В Балтийском море взорвали бомбу весом 5,4 тонны
В Польше провели сложную операцию по обезвреживанию огромной бомбы времен Второй мировой войны.
Бомбу взорвали в канале у Балтийского моря. Предварительно с берега эвакуировали около 750 местных жителей, сообщает AFP.
Сейсмическую бомбу «Толлбой», предназначенную для разрушения бункеров, обнаружили в прошлом году на глубине 12 метров во время дноуглубительных работ недалеко от портового города Свиноуйсьце на северо-западе Польши.
Бомбу сбросили Королевские военно-воздушные силы Великобритании в 1945 году во время атаки на нацистский военный корабль.
Бомба длиной 6,4 метра и весом 5,4 тонны содержала 2,4 тонны взрывчатки. При сбросе с достаточной высоты «Толлбой» могла проникнуть в грунт на глубину более 30 м или пробить до 5 м бетона.
Анна
Читать на news.mail.ru


