В Адлере уничтожили народный мемориал памяти русских солдат
Сам памятный знак "Монумент подвигу русских солдат" был установлен на месте форта, созданного русскими войсками в 1837 году, когда по условиям Адрианопольского мирного договора Османская империя согласилась с тем, что Черноморское побережье Кавказа переходит к России. Архитектурная композиция представляла собой возвышенность с изображением карты самого форта.
Однако, установка памятника сразу же вызвала жаркие споры. Дело в том, что в годы появления русских военных на берегах нынешнего курортного Сочи, частью которого является Адлер, на Кавказе шла кровопролитная война с горцами.
Сильнее всего от нее в конечном итоге пострадали адыги и черкесы. Долгая Кавказская война, продолжавшаяся с 1763 по 1864 годы, поставила их на грань исчезновения.
. Читать на newizv.ru
