В 1950 году в Москве была создана молодёжная оппозиционная партия
Одна из малоизвестных страниц советской истории – реальные, а не полностью придуманные чекистами антисталинские организации. После войны такие группы были довольно широко распространены. Как правило, они создавались друзьями-единомышленниками из старшеклассников и студентов.
Среди московских организаций такого рода выделялся рождённый в 1950 году Союз борьбы за дело революции (СДР). Всё началось с литературного кружка в московском Доме пионеров, где собирались школьники от 12 до 17 лет. Общими любимцами были двое самых старших кружковцев – оканчивавшие школу Борис Слуцкий и Владилен Фурман.
А вот руководительница объединения большой симпатии не вызывала. Однажды в начале 1950 года участница кружка зачитала своё новое стихотворение с грустными мотивами. Руководительница назвала эти стихи «антисоветскими», поскольку комсомолке, мол, не могут быть свойственны упадочнические настроения.
Старшие участники группы возмутились этим выпадом и демонстративно покинули кружок, начав собираться дома у Слуцкого. Вскоре домашний литкружок переформатировался в подпольную революционную организацию. Впрочем, поначалу вся революционность ребят была сугубо теоретического толка: они изучали труды Ленина и Маркса, а также дискутировали на философские и политические темы.
В организационный комитет, помимо Слуцкого и Фурмана, вошли их сверстники Евгений Гуревич, Владимир Мельников и Сусанна Печуро. Общими усилиями была выработана программа Союза борьбы за дело революции. Главными пороками современного им советского строя члены союза назвали бонапартистскую диктатуру Сталина, государственно-капиталистическую экономику, империалистическую внешнюю политику, отсутствие прописанных в Конституции гражданских свобод, фарсовые выборы, разруху в
. Читать на kompromat.name