



В 1919 и 2022 годах Великобритания напала на российские военно-морские базы, используя самое современное оружие
Во время «забытой» войны 1918 – 1919 годов, существенные потери несли обе стороны. Английское командование пришло к выводу, что для того, чтобы достигнуть доминирования над Балтийским флотом русских, необходимо нанести удар по их Главной военно-морской базе Кронштадт. Для эффективности удар должен был быть нанесен оружием, которое до этого на Балтийском море не применялось.
Так родилась идея, и стал формироваться план комбинированной атаки на Кронштадт с участием авиации и торпедных катеров. В этой статье мы расскажем о подготовке и проведении этой атаки, и о её неожиданном последствии для советского военно-морского флота. Главной целью комбинированной атаки были корабли Действующего отряда кораблей – ДОТ-а – линкоры «Петропавловск», «Андрей Первозванный», эсминцы и подводные лодки.
Атака с воздуха должна была отвлечь внимание от воды, и, по возможности, поразить хранилища с нефтью. Но это было не обязательно. Главное – отвлечь внимание русских моряков от воды.
Основной удар должны были нанести 9 торпедных катеров – СМВ-3, 4, 24, 31, 62, 72, 79, 86, 88. Каждому командиру катера поставили свою задачу – нужно было торпедировать боновое заграждение, прикрывающее вход в гавань, базу подводных лодок «Память Азова», боевые корабли и взорвать батопорт сухого дока, что сделало бы невозможным ремонт крупных боевых кораблей. Отдельно, один из торпедных катеров должен был атаковать дежурный эсминец, прикрывавший вход в гавань.
8 катеров вышли из Бьёрке (нынешний Приморск). В море к ним присоединился девятый, вышедший из Териоки (ныне Зеленогорск).. Во время перехода СМВ-3 сломался, и впоследствии его отбуксировали на базу.
Читать на kompromat.name