Узбекистан легализовал майнинг криптовалют на солнечной энергии
Компании, которые оборудуют "фермы" солнечными батареями, освободят от налога на прибыль всех криптовалютных операций. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Узбекистан разрешит компаниям добывать криптовалюты с использованием солнечной энергии.
Президент страны подписал соответствующий указ на этой неделе. Об этом сообщает reuters.com. ФОКУС в Google Новостях.
Подпишись — и всегда будь в курсе событий. Правительство страны хочет обязать майнеров оборудовать свои "фермы" солнечными батареями, однако, кроме обязательств предлагает и "плюшки" в виде освобождения всех криптовалютных операций от налога на прибыль для отечественных и иностранных компаний. В качестве альтернативы майнинговые компании могут подключаться и к электросетям, если будут платить за электроэнергию вдвое больше обычного тарифа, сообщает СМИ.
Кроме того, согласно указу, в периоды пикового потребления с них будут взиматься дополнительные сборы. В документе говорится, что для добычи не требуется лицензия, но компания должна быть зарегистрирована Национальным агентством перспективных проектов (ведомство создано недавно). Некоторые криптовалюты, в том числе биткойн, добываются с помощью процесса Proof-of-work (PoW, доказательство выполнения работы), который требует много электроэнергии и вычислительны мощностей.
Читать на focus.ua