Узбекистан и Кыргызстан подписали соглашение о совместном управлении водными ресурсами Андижанского (Кемпир-Абадского) водохранилища
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан и Кыргызстан подписали соглашение о совместном управлении водными ресурсами Андижанского (Кемпир-Абадского) водохранилища, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Документ был подписан по итогам прошедшего в Бишкеке очередного раунда политических консультаций между двумя странами.
Делегации, возглавляемые министрами иностранных дел Владимиром Норовым и Жээнбеком Кулубаевым, обсудили актуальные вопросы узбекско-кыргызского двустороннего и многостороннего сотрудничества. Была отмечена важность продолжения конструктивного политического диалога по безусловной реализации договоренностей, достигнутых между главами двух государств.
Особое внимание уделено подготовке совместных мероприятий на высшем уровне, в том числе предстоящего государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан.
Достигнута также договоренность о разработке и утверждении плана мероприятий (дорожной карты) по празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между странами.
Состоялся обмен мнениями по вопросам делимитации государственной границы между странами. Подчеркивалось, что завершение юридического оформления линии прохождения Госграницы на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и добрососедства отвечает интересам как двух стран, так и всей Центральной Азии.
Напомним, что ранее Комитет по защите Кемпир-Абадского водохранилища опубликовал открытое обращение к Шавкату Мирзиёеву. Группа известных общественно-политических деятелей Кыргызстана обратилась с просьбой к президенту Узбекистана отложить намеченное подписание соглашения до тех пор, пока не будет прояснены проблемные и спорные вопросы вокруг этого стратегического, жизненно-важного водного ресурса
Читать на podrobno.uz