Узбекистан и Беларусь будут сотрудничать в охране здоровья матери и ребёнка
сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Узбекистана по итогам встречи главы Минздрава Амрилло Иноятова с делегацией Беларуси. «Как известно, в Беларуси один самых низких показателей материнской и младенческой смертности в мире. В стране сформирована прочная нормативно-правовая база, создана эффективная система подготовки кадров в этом направлении», — говорится в сообщении Минздрава.
Белорусскую систему управления, в частности, планируется внедрить в работу Центра здоровья матери и ребёнка в Кашкадарьинской области. Для этого будут привлечены специалисты республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» в Беларуси.Стороны также обсудили подготовку акушерок первичного звена по белорусским образовательным стандартам. На начальном этапе обучение пройдут 900 акушерок в первичной амбулаторной системе в Кашкадарьинской области.
Итоговые экзамены у них примут зарубежные эксперты. Те, кто успешно их сдаст, получат международный сертификат, отмечает Минздрав. Крому того, Беларусь выразила готовность помочь в разработке Кодекса здравоохранения Узбекистана, пишет Минздрав.
Читать на gazeta.uz