
Уйти, чтобы остаться: зачем западные компании приостанавливают деятельность в России
Отказаться от невыгодных договоренностей — такой ответ на удушающие санкции западных стран предлагают сейчас многие аналитики и экономисты. Может ли обернуться их громкий хлопок дверью подспорьем для российской экономики? Разбираемся вместе с экспертами.
Бешеный санкционный принтер работал на прошлой неделе так, что мы не успевали читать сводки с экономических полей. Бесспорными фаворитами гонки стали отечественные котики, которым перекрыли доступ к международным выставкам, и Тургеневский дуб, исключенный из участников европейского конкурса «Дерево года». Смешно...
А вообще Россия стала страной с наибольшим количеством санкций. Против нас введено их 5,5 тысячи — это больше, чем против Ирана, Сирии и Северной Кореи, следует из базы данных по отслеживанию санкций Castellum.ai. В ответ на них Россия начала оглашать свои. Не будем тут их перечислять — каждый из нас сейчас следит за новостями как никогда, так что все в курсе.
Между тем то тут, то там стали раздаваться предложениям воспользоваться ситуацией и послать куда подальше еще и те международные договоренности, которые сдерживают наше развитие в той или иной сфере. В конце концов, в 2020-м мы приняли поправки, ставящие приоритет Конституции РФ над международным правом, и если оно в чем-то вредит гражданам России, так и ну его тогда…
— Надо понимать, что все эти уходы компаний с нашего рынка — это в подавляющем большинстве случаев не коммерческие решения, связанные с санкционным напряжением, а решения сугубо политические, причем спущенные часто откуда-то сверху, — считает Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества. — Потому что никогда ни один бизнес ни в какой ситуации не пошел бы на такое свертывание, чреватое для
Читать на vm.ru
