Увольнений в Беларуси все больше, а работать некому
«Белорусы и рынок».Занятых меньше — как и пенсионеров и безработныхОказывается, устраиваться на работу уволенные и сокращенные не спешат: по официальной статистике, на 1 января 2022 года наниматели заявили о наличии 92 тыс. свободных рабочих мест, что на 27,8 % больше, чем на 1 января 2021 года, когда в базе было 72 тыс.
вакансий. Вместе с тем вырос спрос на работников по рабочим профессиям, он составил 64,2 % от общего числа вакансий (годом ранее — 61,5 %).
Что удивительно, уволенные и сокращенные не спешат регистрироваться и на бирже труда: «На 1 января 2022 года на учете в качестве безработных состояло 5,3 тыс. человек, что на 26,1 % меньше, чем на 1 января 2021 года», — рапортует Минтруда.Все ли так радужно на рынке труда? С этим вопросом журналисты обратились к социологу Елене Артеменко-Мельянцовой.По ее словам, то, что количество занятых в Беларуси сократилось, — печальный факт, так как это и потенциально меньший объем ВВП, и худшее обеспечение существующей системы социальной защиты (работающие платят пенсии нынешним пенсионерам).«Это негативный маркер демографических и социально-экономических процессов, которые способствуют повышению доли населения старше трудоспособного возраста и падению доли трудоспособного населения.
И эта тенденция будет продолжаться», — уверена социолог.При этом нельзя не заметить: после того как журналисты обратили внимание на то, что по итогам января — августа даже в Минске (где с доступностью медицинской помощи и местами в ковидных больницах дела обстоят куда лучше) пенсионеров стало меньше на 8,5 тыс., власти засекретили статистику по количеству пенсионеров. Куда же девались все уволенные/сокращенные, если ни на биржу, ни на пенсию они не ушли? Вариантов два: либо пенсионеры (и не
. Читать на charter97.org
