Успенский собор и Трапезную церковь вернули Украине - Минкульт
Два объекта Киево-Печерской лавры теперь снова вернулись в пользование государству, отметил Александр Ткаченко. Успенский собор и Трапезная церковь Киево-Печерской лавры возвращены государству. Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко на своей Facebook-странице в четверг, 5 января.
"Только завершила работу Комиссия для приема-передачи Успенского собора и Трапезной церкви от Украинской Православной Церкви к государству. Эти два культовых сооружения, расположенные на территории Заповедника, были переданы во повременное безвозмездное пользование УПЦ с 2016 года согласно договору, срок которого истек 31.12.2022", - отметил он. По словам чиновника, в комиссию входили: представители Национального заповедника, юридической компании «Миллер», Свято-Успенской мужской монастырь Киево-Печерской Лавры Украинской православной церкви, Министерство культуры и информационной политики Украины.
"Комиссия начала свою работу 2 января этого года и занималась инвентаризацией имущества, а также составлением акта технического осмотра двух зданий. Работа Комиссии обеспечила комплексное описание имущества Успенского собора и Трапезной церкви, состояние иконостасов и икон, другого имущества, которое нельзя отделить от культовых зданий (например, Царские врата, люстры), чтобы вернуть его балансодержателю", - рассказал глава Минкульта. Ткаченко добавил, что по итогам комиссии подписан соответствующий акт возврата зданий со стороны УПЦ.
Читать на korrespondent.net



