

Усилили слежку из космоса: ВС РФ запустили новый военный спутник
В космосе на сегодня находится российский спутник, который способен различить объект размером до метра, сообщают медиа. В течение двух лет войны ВС РФ запустили на орбиту почти 20 разведывательных аппаратов. Российская ракета "Союз-2.1в" стартовала с космодрома в Архангельской области РФ и вывела на орбиту разведывательный спутник Министерства обороны России.
Это второй спутник, который россияне запустили на орбиту в течение последней недели. О деталях разведывательно-космической деятельности РФ говорится в заметке в Telegram-канале российского ведомства. В заметке указано, что в 10:03 (по Москве) Военно-космические силы России на космодроме "Плесецк" осуществили пуск космического аппарата.
Также отметили, что груз ракеты — спутник — будет действовать "в интересах Минобороны РФ". Позже ведомство опубликовало видео с места событий. При этом написали, что спутник успешно вывели на орбиту и он "функционирует в штатном режиме".
Предыдущий пуск военного спутника состоялся 21 декабря, напомнили в Минобороны РФ. Тогда запустили ракету "Союз-2.1в, нагруженную еще одним военным космическим аппаратом. Отметим, на портале отслеживания пусков космических аппаратов Rocketlaunch можно узнать об аналогичных стартах ракет, которые работали в пользу военных ВС РФ.
Указывается, что для Минобороны РФ в течение 2022-2023 гг. ракету "Союз-2" запускали 18 раз: 11 раз — в 2022, и 8 — в 2023 году. На специализированном портале Nasaspaceflight рассказывают о функциях аппаратуры, которую россияне поднимают в космос.
Например, 23 марта 2023 года ВС РФ вывели на орбиту разведывательный спутник "Барс-М". Спутник оборудован системой визуализации "Карат" и лазерным высотомером. А в декабре 2022 года — спутник "Лотос-С" с разведывательной аппаратурой.
. Читать на focus.ua