

Ущерб рыбным ресурсам от разлива ГСМ в Норильске составил более 3,6 млрд рублей
14 октября. Около 9 тыс.
тонн рыбы стали непригодны в пищу из-за майского разлива нефтепродуктов на ТЭЦ в Норильске, сообщил руководитель управления Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Голонопулос."Краснокнижным видам рыб нанесен большой ущерб. Это сибирский осетр, муксун, нельма, сиг.
Лабораторные анализы подтвердили наличие нефтепродуктов в рыбе - в настоящее время рыбу уже есть нельзя. В натуральном выражении ущерб составил 8 тыс.
907 тонн, в денежном выражении с учетом стоимости рыбы - 3 млрд 615 млн 241 тыс. рублей", - сказал на выездном заседании комитетов совета федерации в Красноярске.По его словам, на восстановление рыбных запасов потребуется не менее 15 лет даже при учете создания
. Читать на interfax-russia.ru