Ущерб от незаконной выемки песка и гравия из реки Чирчик составил минимум 34,7 млрд сумов
сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана.По итогам замера установлена незаконная добыча 57,8 тысячи кубометров песка и гравия. Предварительный ущерб оценён в 34,7 млрд сумов, собранные документы переданы в прокуратуру.Прокуратура Ташкента начала доследственную проверку, ситуацию на контроль взяла Генпрокуратура.
Для точной оценки ущерба назначена судебная товароведческая экспертиза.В июле 2022 года Сенат Олий Мажлиса рассмотрел проблему истощения водных ресурсов из-за выемки песка и гравия из рек и саев. Сенатор Рискул Сиддиков предложил учесть зарубежный опыт, где запрещена коммерческая добыча песка и гравия из рек на строительство.
В правительство должны были направить парламентский запрос.В июне 2023 года министр экологии Азиз Абдухакимов заявил, что министерство в будущем намерено запретить выемку щебня и песка из русел рек для нужд строительства. Для этого необходимо открыть новые источники добычи песчано-гравийных материалов.
На первом этапе орган, заказывающий добычу щебня предпринимателям, переходит из подчинения МЧС в Минэкологии.«Изъятие щебня из русел рек может быть только в одном случае — для предотвращения паводков и беспрепятственного прохождения воды. Но сейчас это превратилось в беспощадный бизнес вопреки всем экологическим требованиям, — заявил Азиз Абдухакимов.
— Реки просто превратились в источник добычи стройматериалов и из природы будто перешли в отрасль строительства. Но русла рек никогда не использовались для обеспечение строительными нерудными материалами».
. Читать на gazeta.uz

